Kirchenvorstand

Am 13 . September 2015 wurde der im April 2015 gewählte Kirchenvorstand in sein Amt eingeführt. Die Amtszeit beträgt sechs Jahre. Vorsitzender des Kirchenvorstands ist Rainer Muhs, seine Stellvertreterin ist Pfarrerin Pia Baumann.

Der Kirchenvorstand hat die folgenden Ausschüsse und Teams gebildet:

Ausschüsse

1. Personalausschuss: Pfarrer Kohl, Muhs, Dr. Lommel, Mayr
2. Finanzausschuss: Brause, Muhs, Pfarrerin Baumann, Wacker, Mayr
3. Bauausschuss: Brause, Mayr, Muhs, Pfarrerin Baumann
4. Kirchenmusikausschuss:  Jakob, Mayr, Wacker, Pfarrer Kohl, Kießig, Scholl, Dr. Quitmann, Muhs
5. Raumvergabeausschuss: Buchenauer, Muhs, Wacker, Pfarrerin Baumann, Kießig
6. Kindergartenausschuss:
Markus: Pfarrer Kohl, Dr. Lommel, Mayr
St. Jakob: Pfarrer Kohl, Schützler, Stallmann-Gudenau
7. Gottesdienstausschuss: Ebenau, Lindner, Pfarrerin Baumann, Pfarrer Kohl, Kießig, Ehlers, Struckmeier-Schubert, Dr. Keller
8. Öffentlichkeitsausschuss: Ehlers, Pfarrerin Baumann, Mayr, Dr. Lommel, Struckmeier-Schubert, Wacker, Pfarrer Kohl, Schützler
– Redaktionsteam: Ehlers, Mayr, Preißner, Schützler, Wacker, Pfarrer Kohl, Pfarrerin Baumann
– Website und Newsletter: Ehlers, Schützler
– Fenster: Dr. Lommel, Struckmeier-Schubert, Pfarrer Kohl, Pfarrerin Baumann

Teams

Team Salon: Brause, Ehlers, Pfarrer Kohl, Preißner, Dr. Quitmann
Team Bibelgespräch: Lindner
Team Filmtreff: Muhs, Mayr, Schützler
Team Gemeinde im Stadtteil: Brause, Dr. Lommel, Pfarrer Kohl, Pfarrerin Baumann
Team Seniorenarbeit: Crüwell, Haug, Preißner, Pfarrer Kohl, Dotzauer, Neher
Team Flüchtlingsarbeit: Preißner, Ehlers, Schwoon, Pfarrer Kohl
Team Kindergottesdienst / Kinderbibeltag: Freitag,  Hoffmann, M. Kießig, Dr. Kurz, Wally, Neumann, Pfarrerin Baumann
Team Kinder- und Jugendarbeit: Hopp, Pfarrer Kohl, Pfarrerin Baumann, KiGo-Vertreter

Dies sind die derzeitigen Mitglieder des Kirchenvorstandes:

(alle Fotos: Christian Brause)

 

 

 

 

 

 

Christian Brause
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams:
Finanzausschuss
Bauausschuss
Team Salon

 

 

 

 

 

Renate Ehlers
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams:
Gottesdienstausschuss
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam Webseite und Newsletter
Redaktionsteam Gemeindezeitung
Team Salon
Team Flüchtlingsarbeit

 

 

 

 

 

Ingrid Gaiser

 

Mitarbeit in folgenden Ausschüssen und Teams:
Kirchenmusikausschuss
Redaktionsteam Gemeindezeitung

 

 

 

 

 

 

Jochen Jakob
Mitarbeit in folgendem Ausschuss::
Kirchenmusikausschuss

 

 

 

 

 

Wolfgang Lindner
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams:
Gottesdienstausschuss
Team Bibelgespräch

 

 

 

 

 

Dr. Martin Lommel
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Personalausschuss
Kindergartenausschuss Markuskindergarten
Öffentlichkeitsausschuss

 

 

 

 

 

Renate Mayr
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Personalausschuss
Finanzausschuss
Bauausschuss
Kirchenmusikausschuss
Kindergartenausschuss Markuskindergarten
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam
Team Filmtreff

 

 

 

 

 

Rainer Muhs
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Personalausschuss
Finanzausschuss
Bauausschuss
Raumvergabeausschuss
Kirchenmusikausschuss
Team Filmtreff

 

 

 

 

 

Christina Preißner
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Team Salon
Team Seniorenarbeit
Team Flüchtlingsarbeit

 

 

 

 

 

Dr. Kristina Quitmann
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Kirchenmusikausschuss
Team Salon

 

 

 

 

 

Margret Schützler
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Kindergartenausschuss Jakobskindergarten
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam
Webseite und Newsletter
Team Filmtreff

Foto: privat

 

 

 

 

Eva Stallmann-Gudenau
Mitarbeit in folgendem Ausschuss:
Kindergartenausschuss St. Jakob

 

 

 

 

 

Dore Struckmeier-Schubert
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Gottesdienstausschuss
Öffentlichkeitsausschuss

 

 

 

 

 

Heidrun Wacker
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Finanzausschuss
Kirchenmusikausschuss
Raumvergabeausschuss
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam