Kirchenvorstand

Am 12 . September 2021 wurde der im April 2021 gewählte Kirchenvorstand in sein Amt eingeführt. Die Amtszeit beträgt sechs Jahre. Vorsitzender des Kirchenvorstands ist Rainer Muhs, seine Stellvertreterin ist Pfarrerin Pia Baumann.

Der Kirchenvorstand hat die folgenden Ausschüsse und Teams gebildet:

Ausschüsse
1. Personalausschuss: Ebenau, Pfarrer Kohl, Muhs, Struckmeier-Schubert
2. Finanzausschuss: Pfarrerin Baumann, Brause, Muhs, Dr. Pilz, Wacker
3. Bauausschuss: Pfarrerin Baumann, Brause, Muhs, Preißner, Wacker
4. Kirchenmusikausschuss:  Baumgärtner (bei Bedarf), Fuhlrott, Gaiser (b.B.), Götz, Jakob, Dr. Klaeger, Pfarrer Kohl, Muhs, Stallmann-Gudenau, Wacker
5. Raumvergabeausschuss: Pfarrerin Baumann, Fink-Bieber, Götz, Muhs, Wacker
6. Kindergartenausschuss:
Kita Markus: Pfarrer Kohl, Schützler, Fuhlrott
Kita St. Jakob: Pfarrer Kohl,  Stallmann-Gudenau
7. Gottesdienstausschuss: Pfarrerin Baumann, Ebenau, Ehlers, Götz, Dr. Keller, Dr. Klaeger, Pfarrer Kohl, Lindner, Dr. Lommel, Struckmeier-Schubert
8. Öffentlichkeitsausschuss: Pfarrerin Baumann, Ehlers, Fuhlrott, Dr. Lommel, Dr. Pilz, Schützler, Stallmann-Gudenau, Wacker
– Redaktionsteam: Pfarrerin Baumann, Ehlers, Fuhlrott, Pfarrer Kohl,  Preißner, Scheidecker, Schützler
– Website und Newsletter: Ehlers, Schützler, Stallmann-Gudenau
– Social-Media-Team: Pfarrerin Baumann, Fuhlrott, Pfarrer Kohl, Dr. Lommel, Wacker

Teams
Team Kirchplatzgespräche: Brause, Ehlers, Pfarrer Kohl, Preißner
Team Bibelgespräch: Lindner
Team Filmtreff: Muhs, Schützler, Stallmann-Gudenau
Team Gemeinde im Stadtteil: Pfarrerin Baumann, Brause, Pfarrer Kohl, Dr. Lommel
Team Seniorenarbeit: Buchenauer, Preißner, Pfarrer Kohl, Neher
Team Kindergottesdienst / Kinderbibeltag/ Kigo-Spaziergang: Pfarrerin Baumann,  Blüggl, Chalik, Genthner, Haramus, Dr. Kurz, Milicevic, Neumann, Dr. Lindgens, Wally
Musikteam: Ebenau, Götz, Meseck, Muhs, Stallmann-Gudenau, Stein, Wacker
Projektgruppe Orgelerweiterung: Götz, Jakob, Pfarrer Kohl, Muhs, Spychiger, Stallmann-Gudenau, Wacker
Projektgruppe Gemeinschaftsgrab: Pfarrerin Baumann, Brause, Ebenau, Ehlers, Preißner, Struckmeier-Schubert

Dies sind die derzeitigen Mitglieder des Kirchenvorstandes:

(alle Fotos: Wachendörfer)

 

 

 

 

Christian Brause
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams:
Finanzausschuss
Bauausschuss
Team Kirchplatzgespräche

 

 

 

 

 

Renate Ehlers
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams:
Gottesdienstausschuss
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam Website und Newsletter
Redaktionsteam Gemeindezeitung
Team Kirchplatzgespräche
Projektgruppe Gemeinschaftsgrab

 

 

 

 

 

Johanne Fuhlrott
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen/Teams:
Kirchenmusikausschuss
Kindergartenausschuss Markus
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam
Social-Media-Team

 

 

 

 

 

Dr. Gabriel Klaeger
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen/Teams:

Kirchenmusikausschuss
Gottesdienstausschuss

 

 

 

 

 

Wolfgang Lindner
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams:
Gottesdienstausschuss
Team Bibelgespräch

 

 

 

 

 

Dr. Martin Lommel
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Gottesdienstausschuss
Öffentlichkeitsausschuss
Social-Media-Team
Team Gemeinde im Stadtteil

 

 

 

 

 

Rainer Muhs, KV-Vorsitzender
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Personalausschuss
Finanzausschuss
Bauausschuss
Raumvergabeausschuss
Kirchenmusikausschuss
Team Filmtreff
Musik-Team
Projektgruppe Orgelerweiterun

 

 

 

 

 

Dr. Lars Oliver Pilz
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen/Teams:

Finanzausschuss

 

 

 

 

 

Christina Preißner
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Bauausschuss
Team Kirchplatzgespräche
Team Seniorenarbeit
Team Flüchtlingsarbeit
Redaktionsteam
Projektgruppe Gemeinschaftsgrab

 

 

 

 

 

Margret Schützler
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Kindergartenausschuss Markuskindergarten
Öffentlichkeitsausschuss
Redaktionsteam
Website und Newsletter
Team Filmtreff

 

 

 

 

 

Dore Struckmeier-Schubert
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Personalausschuss
Gottesdienstausschuss

 

 

 

 

 

Heidrun Wacker
Mitarbeit in folgenden Ausschüssen / Teams
Finanzausschuss
Bauausschuss
Kirchenmusikausschuss
Raumvergabeausschuss
Öffentlichkeitsausschuss
Social-Media-Team
Musikteam
Projektgruppe Orgelerweiterung